close
LV超3A名牌購物網

信義公司93年之期初存貨共計有500件,單價$12,在31日 購入1500

件,單價$1685日 購入2500件,單價$18,在62日 賣出1500件,9

27日賣出2200件,在永續盤存制下,信義公司93年度採用先進先出法12

31日的期末存貨金額為何?
(A)$14,400
(B)$7,200
(C)$9,600
(D)$11,400
答案
:(A)
可供銷售貨品=500*12+1,500*16+2,500*18=75,000

銷售商品數量=1,500+2,200=3,700

銷貨成本=500*12+1,500*16+1,700*18=60,600

期末存貨=75,000-60,600=14,400
2. 文心公司本月份關於存貨科目的期出餘額與交易資料如下:
1/1
期初存貨120單位
, 每單位平均成本700
1/10
以每單位$990, 賣出100單位

1/20
以每單位$800, 進貨180單位
1/30
以每單位$1,000, 賣出150單位
設公司採永續盤存制移動平均法, 本月底財務狀況表中之存貨金額為
(
存貨單位計價之計算採四捨五入法至個位數)
(A)$38,000
(B)$42,500
(C)$40,000
(D)$39,500
答案:(D)

1/10可供銷售貨品=700*120=84,000

每單位存貨成本=700

銷貨成本=700*100=70,000

期末存貨=可供銷售貨品-銷貨成本=84,000-70,000=14,000

1/20可供銷售貨品=14,000+800*180=158,000

每單位存貨成本=158,000/(120-100+180)=790

1/30銷貨成本=790*150=118,500

期末存貨=可供銷售貨品-銷貨成本=158,000-118,500=39,500

~提供你參考,尊重自己的發問,也體諒回答者的辛勞,請勿刪題~

LV超3A名牌購物網
arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 方志遠 的頭像
    方志遠

    Lv,Gucci,Lv包包,Lv錢夾,Lv手錶,Lv目錄,Gucci公仔包,Lv購物包,Lv水桶包,Lv批發,愛美仕名牌購物

    方志遠 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()